ESCRIMEUR DU MOIS:

M'dam CHRISTINE,


Bonjour, ...(la suite)
A VOTRE ATTENTION !: --- NOUVEAUTE: Pré-inscriptions 2019-2020, ne tardez pas ! - Stage de rentrée: inscrivez vous avant le 15 juin ! - MECENAT= ENTREPRISES:EXPLOREZ NOTRE DOCUMENTATION ! PARTICULIERS: REJOIGNEZ NOUS ! ---

Publications

1 2 3 4 5 >

En juin bon anniversaire à ...

le 6:
Aline B.
le 17:
Yann J.
le 22:
Amori C.
le 26:
Aubin A.
le 30:
Marc S.

FINALE DE L'ENTRAINEMENT DES JEUNES 15 JUIN 2019 CACHAN

M 11
Léo-Paul VILLOT CAINE 7ème
Yohan CABRE 20ème
M 13
Aurélien LAFEUILLE 7ème
Mathias MICKOUIZA GANGA 17ème
Anthony BERTIEAU 19ème
M 15
Badil AMIRI 7ème
Aubin AKROUR 12ème
Accompagnateur : Me FILLION

FELICITATIONS MONSIEUR AMZEL

Nous venons d'apprendre que Monsieur Georges AMZEL, adhérent de notre club et Président d'honneur du Comité Départemental d'Escrime de la Seine-Saint-Denis, vient d'être élevé au rang de Chevalier dans l'Ordre National du Mérite (décret du 29 mai 2019). Nous lui adressons nos plus vives félicitations !

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS INDIVIDUELS 26 MAI 2019 FONTAINE

Seniors Femmes N 3
Mathilde POUCHAIN 12ème/81
Seniors Hommes N3
Antoine GILBERT 11ème/81
Adrien CORNACCHIA 18/81
Seniors Hommes N 2
Joffrey BERRY 10/48

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS HOMMES EQUIPES 25 MAI 2019 FONTAINES

L'équipe composée de Messieurs : BUHDEIMA, BERRY, CORNACCHIA et GILBERT se classe 9ème

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX INDIVIDUELS 19 MAI 2019 BOBIGNY

Seniors Hommes : Joffrey BERRY 1er Champion Départemental
Antoine GILBERT 3ème
Seniors Femmes :
Mathilde POUCHAIN 1ère Championne Départementale
M 13 Garçons
Aurélien LAFEUILLE 9ème
Matthias MICKOUIZA GANGA 8ème
Anthony BERTIEAU 7ème
M 15 Garçons :
Badil AMIRI 1er Champion Départemental
Aubin AKROUR 3ème
Vétérans Hommes
Laurent BASSIGNANI 1er Champion Départemental
M 11 Garçons
Yohan CABRE 2ème Vice Champion Départemental
Amori CAMACHO 8ème
Arbitre : Monsieur Laurent BASSIGNANI
Accompagnateur : Me FILLION

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EPEE PAR EQUIPES

18 MAI 2019
BOBIGNY
M11 : L'équipe composée de MM. Amori CAMACHO, Yohan CABRE et Léo-Paul VILLOT-CAINE se classe 2ème Vice Championne Départementale
M13 : L'équipe composée de MM. Anthony BERTIEAU, Matthias MICKOUZA GANGA et Aurélien LAFEUILLE se classe 2ème Vice Championne Départementale
Seniors hommes : L'équipe composée de MM. Antoine GILBERT, Joffrey BERRY et Laurent BASSIGNANI se classe 1ére Championne Départementale

Arbitre : M. Laurent BASSIGNANI
Accompagnateur : Me FILLION

CHAMPIONNAT DE FRANCE M 17 EPEE GARCONS 11 MAI DAX

Maxime RAGGI 82ème / 118
Accompagnateur : M. Joffrey BERRY

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE M17 14 AVRIL 2019 SAINT MAUR

Maxime RAGGI 31ème /65
Accompagnateur : Me Fillion

CIRCUIT NATIONAL SENIORS HOMMES NIMES 13 ET 14 AVRIL 2019

Samedi 13 avril 2019
Khaled BUHDEIMA 195ème / 213
Antoine GILBERT 133ème /213
Adrien CORNACCHIA 119/213
Joffrey BERRY 59/ 213 le samedi qualifié pour le dimanche
Dimanche 14 avril 2019
Joffrey BERRY 31ème/96
Arbitre : M. Pierre MACH

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE M 15 31 MARS PONT A MOUSSON

Badil AMIRI 175ème
Aubin AKROUR 195ème/236
Accompagnateur : M. Joffrey BERRY

CIRCUIT NATIONAL AIX EN PROVENCE M 17 23 ET 24 MARS 2019

Badil AMIRI (M 15) 89 ème /133 le dimanche
Maxime RAGGI 166ème / 260 Le samedi
Aubin AKROUR (M 15) 241ème / 260 le samedi
Accompagnateur : M. Laurent BASSIGNANI

1 2 3 4 5 >